Врач иммунолог – кто это?

Обратите внимание

Врач иммунолог – кто это?

Врачи иммунологи занимаются диагностикой и лечением заболеваний, природа которых связана с нарушениями функционирования иммунной системы, в том числе лечением разного рода аллергических реакций и состояний иммунодефицита.

Что такое иммунитет? Это защитная многоуровневая реакция организма на различные агрессивные внешние воздействия, которые способны нарушить устойчивость и сохранность организма.

Выше было сказано, что иммунолог занимается восстановлением функционирования иммунной системы. Что это такое? Она представляет собой систему защиты от всего чужеродного в генетическом плане. При этом защитное действие распространяется не только на бактерии и вирусы, но и на собственные клетки, которые не соответствуют «стандарту».

Иммунная система противостоит разного рода инфекциям за счет ряда защитных механизмов. Первый уровень защиты – механический барьер в виде слизистых и кожи. Если микробы все же проникают через первую защитную оболочку, в борьбу с микробами включаются комплементы – белки, которые циркулируют в крови человека. Также макрофаги, представляющие собой клетки, в функцию которых входит активный захват и дальнейшее переваривание остатков клеток, бактерий, а также чужеродных частиц, которые бывают токсичными. К этим двум защитникам присоединяются нейтрофилы, относящиеся к одному из видов лейкоцитов.

Если в защите организма – иммунной системе случается сбой, это приводит к разного рода заболеваниям, в том числе и очень тяжелым. Целью врача иммунолога является то, чтобы иммунная система начала нормально функционировать, то есть защищать организм человека от негативным внешних влияний в виде вирусов, бактерий и т.д. То есть его работа основывается на том, чтобы слизистые и кожные покровы человека были в порядке, а также комплементы, макрофаги и нейтрофилы выполняли свои функции.

ОмскПресс