Спортивный день рождения

Спорт

Спортивный день рождения

В День города омичи смогут опробовать несколько новых велосипедных дорожек, бросить вызов самому сильному человеку Омска, посетить турнир лыжероллеров и автошоу с участием мировых звёзд, а также познакомиться с диковинным видом спорта – скандинавской ходьбой на палках.

Об этом и других спортивных событиях, посвященных грядущему празднику, рассказал в понедельник директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин. По его словам, в этом году главной идеей развития спорта стало то, что крупные спортивные события должны иметь социальное продолжение. Так, в начале июня прошел массовый спортивный праздник «ВелоОмск», и его продолжением стала организация нескольких велосипедных дорожек, которые откроются в эти выходные. Самой крупной из них станет многопрофильная трехкилометровая дорожка на Иртышской набережной.

– В Омске существует 12 веломагазинов, но пока нет возможности беспрепятственно передвигаться по городу на велосипеде, – отметил Михаил Расин. – Когда мы прорабатывали вариант с разлиновкой дорог, то столкнулись с некоторыми проблемами. Главная из них состоит в том, что у правого бордюра, где как раз и должна быть велодорожка, проходят дорожные коммуникации. То есть там находятся водосливы, которые могут быть опасны для велосипедистов. Поэтому было принято решение планировать велодорожки на всех новых дорогах, а пока создать хотя бы минимальные условия для велосипедистов. На новой дорожке с грунтовым покрытием можно будет бегать, кататься на велосипеде и заниматься другими видами спорта. Там будут установлены знаки, показывающие, для кого она предназначена, и специальные знаки внимания в местах пересечения с пешеходными путями. В следующем году мы планируем установить в двух местах набережной уличные тренажеры и гимнастические городки. Кроме того, в зимнее время там будет сделана лыжня.

В парке 30-летия ВЛКСМ на спортивных дорожках будет нанесена разметка и установлены знаки, чтобы привлечь внимание пешеходов и избежать их столкновений с велосипедистами. Кроме того, по словам Михаила Расина, зимой здесь появится лыжная трасса вокруг озера, где будут проводиться спринтерские гонки. В Советском парке близится к завершению строительство километровой дорожки с искусственным покрытием, которая также, возможно, будет открыта ко Дню города, а на уже имеющейся лыжероллерной трассе также будут установлены предупреждающие знаки. Организовано движение спортсменов будет и на Зелёном острове.

Также во всех трех парках 3 июня в 10 часов пройдет презентация нового для Омска вида спорта – скандинавской ходьбы на палках.

– Сначала мы относились к этому направлению несколько скептически, – рассказал Михаил Расин. – Однако практика показала, что сегодня это одно из самых доступных и эффективных физических упражнений, особенно для людей зрелого и пожилого возраста. Но мы планируем увлечь этим и молодое поколение. В субботу состоится презентация, где омичам расскажут, что это за вид упражнений и чем он полезен.

На Соборной площади 3 августа пройдет турнир «Самый сильный человек Омска», который проводится с 2007 года и знаком практически всем омичам. Спортсмены по традиции померяются силами в тяге автомобилей, автобусов и других тяжестей, однако в этом году их соперниками станут зарубежные силачи. Кроме того, потягаться с мировым чемпионом Михаилом Шивляковым при желании смогут и зрители. В этот же день в ледовом дворце имени Кожевникова пройдет хоккейный матч с участием ветеранов команды «Авангард», гостем которого станет сам Александр Кожевников. На площади у Заксобрания пройдет турнир по бегу на лыжероллерах среди лыжников мирового класса, которые специально приедут, чтобы поближе познакомить омичей с этим видом спорта.

В воскресенье состоится городской турнир по шахматам. Выездные состязания пройдут в каждом округе города Омска, а финал – в городском шахматном клубе. В мероприятии сможет принять участие любой житель Омска, независимо от возраста и подготовки. На акватории реки Иртыш, от речного порта до парка «Зеленый остров», в это время стартует парусная регата из 18 яхт, а на площади у спортивного комплекса «Красная звезда» пройдет «День стритбола», который будет сопровождаться праздничной развлекательной программой и выступлениями творческих коллективов. Одним из самых зрелищных мероприятий в этот день может стать автошоу с участием спортсменов мирового класса, место проведения которого пока ещё уточняется.

На Зеленом острове 4 августа пройдет фестиваль молодежного спорта «Сибирь спортивная», который проводится совместно с радио «Сибирь». Фестиваль познакомит омичей с уличными видами спорта, не требующими специального оборудования – паркуром, воркаутом и стрит-дэнсом. Главным проектом в День города станет «Молодежная набережная»: на сценических площадках, расположенных вдоль Иртыша от магазина «Океан» до гостиницы «Омск», будут организованы праздничные концертные и конкурсные представления ведущих молодежных коллективов и солистов. Как рассказал Михаил Расин, все, кто родился 4 августа, сможет принять участие в розыгрыше двух велосипедов.

Фото с сайта telegraf.in.ua

ОмскПресс