Виктор Назаров обогнал Собянина в рейтинге информационной открытости

Политика

Виктор Назаров обогнал Собянина в рейтинге информационной открытости

Исследование в СМИ и блогосфере провела «Национальная служба мониторинга».

Рейтинг информационной открытости глав субъектов России за август 2013 строился на основе цитат СМИ с упоминанием этих чиновников, а также их собственных твитов, постов в ЖЖ и других социальных сервисах. Как отмечают создатели рейтинга, в топ попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Призовые места заняли: глава Чечни Рамзан Кадыров, губернаторы Краснодарского края и Хабаровского края Александр Ткачёв и Вячеслав Шпорт. Омский губернатор Виктор Назаров оказался на 37 месте, причем в июльском рейтинге он был 66-м. Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин стал лишь 43-м. В Сибири же лидерство захватил глава Иркутской области Сергей Ерощенко (18 место), Назаров уступает только ему.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 7 000 региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и Интернет-СМИ. При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также stand-alone блоги.

ОмскПресс