Омские средние учебные заведения проверят на эффективность

Наука

Омские средние учебные заведения проверят на эффективность

Региональное министерство образования проведет мониторинг колледжей, училищ и техникумов в течение месяца.

С 16 сентября по 15 октября специально созданная комиссия изучит не только предоставленные документы с результатами деятельности той или иной организации по определенным показателям. Также представители комиссии на месте проверят, насколько положение дел соответствует заявленному в бумагах.

Всего в перечень показателей для оценки эффективности входят 15 пунктов. В их числе — доля выпускников профессиональной образовательной организации очной формы обучения, которые трудоустроились в течение одного года после окончания обучения, выполнение контрольных цифр приема за два последних года и выполнение государственного задания.

Помимо этого, оцениваться будут средняя наполняемость групп, доля победителей и призеров региональных, федеральных и международных олимпиад и конкурсов. Также на эффективность повлияет количество преподавателей с высшей категорией и число педагогических работников в возрасте до 30 лет.

Анализ полученных данных позволит оценить эффективность работы учреждений, выявить лидеров и отстающих, в дальнейшем мы скорректируем работу повышению эффективности системы профессионального образования,

— сообщил заместитель министра образования Омской области Владимира Титенко.

ОмскПресс