Омская ТЭЦ-4 снизит угрозу для экологии

Экономика

Омская ТЭЦ-4 снизит угрозу для экологии

Золоотвал станции реконструируют с применением разработок промышленной экологии.

Контракт на реконструкцию золоотвала Омской ТЭЦ-4 был заключен между владельцем станции «ТГК-11» и группой компаний «Стройтрансгаз». Работы проведут на нынешнем месте расположения золоотвала в Омском районе близ села Новоалександровка. Общая площадь объекта, расположенного в пойме Иртыша, составляет более 475 гектаров, а эксплуатируется он с 1965 года.

В ходе реконструкции «Стройтрансгаз» возведет на первой секции отвала третий ярус в виде дамбы полезной площадью 146 гектаров. Также предусмотрена трубопроводная система пылеподавления, установка противофильтрационного экрана для предотвращения загрязнения грунтовых и поверхностных вод, укрепление дамбы на случай паводка в районе Иртыша.

Отмечается, что в проекте, разработанном ОАО «ВНИПИэнергопром», большое внимание уделяется вопросу экологии. В связи с этим субподрядчиком строительства станет ООО «СТГ-Эко», которое специализируется на промышленной экологии. Сейчас основным топливом ТЭЦ-4 является экибастузский каменный уголь.

Золоотвал станции не так давно стал объектом для проверки природоохранной прокуратуры. За несоблюдение экологических требований Росприроднадзор оштрафовал «ТГК-11» на 50 тыс. рублей.

ОмскПресс