Язык довел студентов до Омска

Наука

Язык довел студентов до Омска

В Омском государственном педагогическом университете начала работу пятая по счету летняя школа русского языка и страноведения. В этом году — настоящий наплыв иностранных студентов.

Как сообщает ГТРК "Иртыш" , в Омском государственном педагогическом университете начала работу летняя школа русского языка и страноведения России. Студенты из Франции, Германии, Австрии, Румынии, Китая, Кореи и других стран специально приехали в Омск, чтобы познакомиться с Россией. Программа для иностранных студентов проводится в пятый раз, но именно в этом году в Омск приехало рекордное количество иностранных поклонников русской речи и культуры — более 60 человек. В предыдущие годы приезжало в три раза меньше. Такому вплеску интереса к России у каждого свое объяснение. Например, гость из Поднебесной — Ван Тин для своих новых русских друзей — просто Володя, мечтает быть спортивным журналистом. "У нас много спортивных журналистов, но очень мало говорят по-русски отлично. Скоро олимпиада в Сочи, и для меня это хороший шанс говорить с моими любимыми спортсменами от России", — говорит он.
Побывать на олимпиаде в Сочи для Вана Тина — это программа максимум, минимум — взять интервью у игроков омского "Авангарда".
Впереди у молодых людей три недели занятий языком. Впрочем, знакомство с Россией будет всесторонним. В программе — культурные мероприятия, визиты на завод минеральной воды, стадион "Динамо", в Торгово-промышленную палату и даже поездка по районам Омской области.

ОмскПресс