Омску вернут 1,7 миллиона «квадратов» земли в Новой Чукреевке

Экономика

Омску вернут 1,7 миллиона "квадратов" земли в Новой Чукреевке

Передать участок постановил областной Арбитражный суд.

Иск в арбитраж о расторжении договора с финансовой группой «Русантон» подал департамент имущества Омска. Ранее компания арендовала 1 млн 700 тыс. кв. метров в Кировском округе под жилищное строительство микрорайона «Новая Чукреевка». В 2011 году началась процедура банкротства компании, задолжавшей более миллиарда рублей.

По факту земельный участок до сих пор не освоен. Теперь после вступления решения суда в законную силу возвращение земельного участка состоится по акту приема – передачи. В будущем для освоения этой территории администрация Омска собирается привлечь на конкурсной основе инвесторов. При этом часть земли планируется передать на льготных условиях многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства во исполнение положений федерального и областного законодательства,

— сообщила вице-мэр Омска Елена Бреер.

Отметим, стоимость права аренды на участок в 170 гектаров по договору от 2007 года составила 1 млрд 100 млн рублей. А в июле 2012 года директор «Русантона» Михаил Птицын был признан виновным в двух преступлениях по статье «Мошенничество» и приговорен к двум годам лишения свободы. Как установило следствие, в период 2007-2009 годов Птицын, обманув сотрудников Министерства строительства и ЖКК Омской области, похитил бюджетные средства, выделенные на возмещение части процентов по кредитам, полученным в «Газпромбанк» и «ТрансКредитБанк» для строительства инженерной инфраструктуры в поселке Новая Чукреевка.

ОмскПресс