«Кордиант» перевел столичную лабораторию в Омск

Бизнес

"Кордиант" перевел столичную лабораторию в Омск

В нашем городе начнет работу резидент «Сколково».

На омских предприятиях «Кордиант-Восток» продолжается расширение шинного производства. Уже в нынешнем году производитель планирует запустить новое современное оборудование, которое позволит увеличить выпуск на 250 тыс. легковых шин. К весне 2014 года мощность «Кордиант-Восток» увеличится еще на 350 тыс. штук в год и достигнет 4 млн.

Как сообщили в пресс-службе компании, для оперативного внедрения новейших разработок и технологий резиносмешения «Кордиант» переводит Центральную лабораторию Научно-технического центра «Интайр» из Москвы в Омск. Это поможет реконструировать цех резиносмешения и выпускать т.н. «зелёные шины». Они имеют меньшее сопротивление качению, уменьшая расход топлива и вредное воздействие на окружающую среду. Напомним, НТЦ «Интайр» прошел экспертизу на получение статуса участника государственного инновационного центра «Сколково» в конце 2012 года.

Рост производства потребует дополнительно около 100 рабочих и 40 инженеров. В целом «Кордиант» планирует за шесть лет инвестировать порядка 17 млрд рублей в омскую площадку.

ОмскПресс