Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

Экономика

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

Автомобили теперь смогут пересекать реку на южном обходе Омска.

Ремонт автомоста через Иртыш на федеральной трассе М-51 «Байкал» НПО «Мостовик»проводило с 2012 года. Компания отремонтировала левую половину моста в направлении Новосибирска. Объект был возведен в 1991 году, с его открытием появилась возможность направлять потоки транспорта, в том числе большегрузного, из Челябинска в Новосибирск и обратно, минуя Омск. Сегодня здесь проезжает более 12 тыс. автомобилей в день.

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

На первом этапе работ с августа по октябрь 2012 года специалисты «Мостовика»разобрали более 7 тыс. кв. метров старого дорожного покрытия. Затем было уложено новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, которое более устойчиво к нагрузкам и служит гораздо дольше. На первой и последних опорах устаревшие деформационные швы заменили на новые, производства немецкой фирмы Maurer. Также была смонтирована система водоотвода на пролетном строении моста, установлены новые барьерные и перильные ограждения, шумозащитные экраны, отремонтированы подходы.

Мост через Иртыш открыли после годичного ремонта

В ходе второго этапа реконструкции в мае 2013 года мостостроители заменили две опорные части на 6-й опоре, смонтировали лестничные сходы и покрасили пролеты. Разлив Иртыша затруднил ремонт, поэтому закончить работы удалось лишь в августе.

Фото: официальный сайт НПО «Мостовик»/a>

ОмскПресс