Омские коммунальщики задолжали «Газпрому» более 100 миллионов

Экономика

Омские коммунальщики задолжали "Газпрому" более 100 миллионов

Поставщик предупреждает, что неплатежи могут сорвать отопительный сезон.

На 1 сентября задолженность омских коммунальных компаний перед «Газпром межрегионгаз Омск» составляет более 100 млн рублей. За прошедший год эта сумма увеличилась на 60 млн.

Как сообщили в «Газпром межрегионгаз Омск», список злостных неплательщиков возглавляют ООО «ТГКом», МУП «Теплокоммунэнерго» (Черлакский район), ООО «Карат», ООО «Тепловик 1» (Нововаршавский район), ООО «Теплосервис» (Русско-Полянский район), ОАО «РЭУ». На долю этих организаций приходится 85 % от общей суммы долга.

«Газпром» уже направил 20 досудебных претензий и 9 факсограмм о приостановлении подачи газа. Также поставщик подал 11 исковых заявлений в суд.

По словам Сергея Подольного, замгендиректора «Газпром межрегионгаз Омск», бездействие руководства организаций коммунального комплекса и глав районов заставляют сомневаться в своевременном начале отопительного сезона:

Возобновления подачи газа на котельные должников не будет до принятия конкретных мер для погашения долгов, в частности, что немаловажно, погашение просроченной задолженности и выполнение графика погашения текущего долга. Помимо этого, будет приостановлено подключение к сети газоснабжения и подача газа вновь газифицируемым объектам в этих районах. Только своевременная плата за топливо, не позднее 12 числа месяца следующего за расчётным, позволяет получать необходимые объёмы газа. В случае с нашими ОКК-потребителями имеется просроченная задолженность – более полугода

ОмскПресс