В Омске открылась фотовыставка корреспондента «Новой газеты»

Культура

В Омске открылась фотовыставка корреспондента "Новой газеты"

4 сентября в Музее современного искусства и дизайна Омского института сервиса начала работу выставка известной журналистки, фотокорреспондента «Новой газеты» Виктории Ивлевой.

«27 фотографий Виктории Ивлевой» — это заключительный проект Фестиваля современной фотографии и видео-арта «Событие». Омичи смогут увидеть 27 фотографий о жизни простых россиян и их детей: снимки были сделаны в период с 1982 по 2007 годы и рассказывают историю поколений.

Автор фото – Виктория Ивлева – долгое время работала в зоне военных конфликтов и на фиксации их последствий. В 80-х годах XX века фотожурналистка делала снимки по всему СССР, в начале 1990-х – в новых независимых государствах Средней Азии, где часто происходили военные конфликты. В 2006-2007 годах Ивлева еще раз объехала всю Россию и бывшие республики СССР. Она присматривалась к переменам и следам прошлого, к быстрым преобразованиям и неизменности жизни в глубинке. Снимки, сделанные во время поездки, стали репортажами в «Новой газете» о жизни в современной России.

В Омске открылась фотовыставка корреспондента "Новой газеты"

Виктория Ивлева – обладатель высшей награды Golden Eye на международном конкурсе фотожурналистики World Press Photo за репортаж изнутри чернобыльского реактора. Ее снимки рассказывают о событиях в Грузии и Армении, Карабахе и Приднестровье, гражданских войнах в Таджикистане и Афганистане. Фотографии публиковались в «Комсомольской правде», «Собеседнике», «Московских новостях«, «Огоньке», New York Times Magazine, Stern, Spiegel, Express, Sunday Times, Independent, Die Zeit, Focus, Marie-Claire, OjodePez и др.

Выставка будет работать с 5 сентября по 20 октября. Вход свободный.

ОмскПресс