Пояснения по сертификации алкогольной продукции

Обратите внимание

Пояснения по сертификации алкогольной продукции

Необходимость сертификации объясняется стремлением к обеспечению гарантий качества и отсутствия вреда для организма любого человека. Проводить сертификацию положено третьей стороне, которая является независимой от потребителя и производителя. По стоимости и срокам, за которые выполняется сертификат соответствия, есть различия, но, как правило, основным критерием являются условия лабораторного исследования, проводимого с предоставленным товаром.

Для алкогольной продукции прохождение сертификации является обязательным и осуществляется она перед началом поставок в торговые сети. Проводимая сертификация алкогольной продукции осуществляется по всему перечню продукции, включающему в себя примерно сто групп, обязательных для лабораторных исследований. ГОСТ Российской Федерации содержит весь прописанный перечень, что соответствует закону, защищающему права потребителей.

После получения результатов экспертизы, осуществляемой в лабораторных центрах и испытательных лабораториях, прошедших специальную аккредитацию, на алкогольную продукцию выдается сертификат соответствия. Составляются специальные протоколы, где фиксируются результаты экспертизы, и на их основе принимается решение об отказе или выдаче конкретного сертификата на предоставленную продукцию.

При проверке различной алкогольной продукции определенная процедура проводится очень тщательно, так как очень велик риск отравления некачественным товаром, что повлечет вред здоровью потребителей или летальный исход. Очень важны такие параметры как уровень очистки и крепость спирта, учитываемые при выдаче сертификата качества. Принимаются во внимание характеристики энергетической и органолептической ценности, а также уровень безопасности для конечного покупателя.

ОмскПресс