Купить новостройку под материнский капитал скоро станет невозможно

Обратите внимание

Купить новостройку под материнский капитал скоро станет невозможно

Власти намереваются отменять выплату материнского капитала в 2016 году: проект оптимизации расходов госбюджета уже представлен на согласование Правительства. Программа, действовавшая с 2007 года, признана нецелесообразной.

Разумеется, прекращение выплат за рождение второго ребенка вызовет изменения на рынке жилой недвижимости: многие семьи, рассчитывавшие направить эти средства на улучшение жилищных условий, останутся при пиковом интересе.

По сравнению со стоимостью квартир в новостройках Москвы сумма в 409 тыс. рублей несоизмеримо мала. В столичных агентствах недвижимости крайне редко оформляются сделки при участии материнского капитала. Называются примерные цифры: с использованием сертификата приобретается 10-15% квартир.

Однако специалисты отмечают, что в эконом-сегменте материнский капитал используется весьма активно: за счет государственной субсидии гражданам удается погасить первоначальный взнос либо выплатить часть ипотечного кредита. Поэтому для малообеспеченных семей отмена программы станет крахом надежд на приобретение комфортабельного жилья.

Лишившись помощи от государства, люди будут вынуждены совсем отказаться от покупки квартиры, либо довольствоваться более тесным жильем или дешевой квартирой в удалённом спальном районе. И даже в этом случае гражданам, остро нуждающимся в жилплощади, придется оформлять долгосрочные ипотечные займы.

В целом же, считают аналитики, на первичный рынок московского жилья отмена сертификатов на маткапитал практически не повлияет. Если решение об отмене субсидий будет принято – пострадают прежде всего регионы, где оплата новых квартир за счет привлечения материнского капитала практикуется гораздо чаще. При ценах, действующих на рынке недвижимости регионов России, сумма выплаты может составить солидную долю от полной стоимости квартиры в новостройке.

ОмскПресс