Омская гимнастка завоевала две медали на скандальном чемпионате мира

Спорт

Омская гимнастка завоевала две медали на скандальном чемпионате мира

Олимпийская чемпионка Ксения Дудкина добавила в свою личную коллекцию золотую и бронзовую награды.

Чемпионат мира в по художественной гимнастике, завершившийся в Киеве 1 сентября, уже сейчас специалисты называют самым скандальным в истории. В том числе и из-за достаточно неожиданных результатов. Так, например, в групповых упражнениях сборная России, в составе которой выступает омичка Ксения Дудкина, взяла золото в дисциплине с тремя мячами и двумя лентами, но стала лишь третьей в многоборье и пятой – в соревнованиях с булавами.

Думаю, что всегда очень полезно проигрывать. У нас в составе – три олимпийские чемпионки, которые, к сожалению, думают, что они смогут сделать все, когда захотят. Но как только ты сходишь с пьедестала, надо все начинать сначала. Сегодня это было именно так. Некоторые вопросы могут быть спорными, но девочки допустили ошибки, поэтому они находятся сейчас на своих позициях. Программа у них сложная, но мы сделали ее не только для того, чтобы выигрывать, а чтобы самим получить удовольствие и доставить его зрителям. Это подразумевает под собой точность исполнения, ювелирную работу. В многоборье этого не получилось,

— заявила главный тренер сборной России Ирина Винер в интервью ИТАР-ТАСС.

Впрочем, днем ранее, в разговоре с корреспондентами агентства «Р-Спорт» глава Всероссийской федерации художественной гимнастики также отметила и безобразную организацию чемпионата мира в Киеве:

Такую организацию я вижу впервые: чемпионат ютится на четырех ковриках. Как тренер вам скажу, с тренировками на подиуме командных упражнений полный беспорядок. Дали 10 минут. Нужно отработать выход, проход, а когда? В личных упражнениях все нормально было, сколько нужно времени на подиуме – столько и занимаешься, а командные, такое ощущение, что ненужный вид, по мнению организаторов. Оставлять это просто так не собираюсь. Борьба с нами началась давно, здесь она продолжается. Вчера во время выступления выключилась музыка именно на выступлении нашей девочки. До этого все работало нормально, диск с музыкой новый был, ни одной царапины. Не думаю, что это случайность.

Стоит отметить, что это не первые медали чемпионата мира в карьере Ксении Дудкиной – в 2011 году она выиграла соревнования с пятью мячами в групповых упражнениях.

ОмскПресс