Приставы объединяются с госавтоинспекторами

Общество

Приставы объединяются с госавтоинспекторами

Вчера, 13 июля, в Омске состоялось межведомственное заседание судебных приставов и сотрудников ГИБДД. Специалисты двух ведомств обсудили взаимовыгодное сотрудничество.

Как сообщает "Антенна-7" , в Омске судебные приставы и сотрудники автомобильно-дорожной инспекии объединились в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Как оказалось, ситуация на городских дорогах волнует не только работников ГИБДД — в части нарушений, но и судебных приставов — в части штрафов. Вчера, 13 июля, на межведомственном заседании было решено наладить обмен базой данных штрафников. Теперь приставы могут без труда найти нарушителя и навестить его даже на работе.
Будет увеличено и количество совмстных рейдов двух ведомств. "Взыскание штрафов может стать тем действенным рычагом, который повлияет на злостных нарушителей ПДД", — уверены специалисты. Механизм будет выглядеть так: ГИБДД выписывает штрафы, а приставы напоминают о задолженности. В случае игнорирования предупреждений, будут применены жесткие меры. "В случае неоплаты, согласно ст.225, предусматривается удвоение штрафа, а также административный арест до 15 суток", — напоминают сотрудники ГИБДД.
К слову, за 6 месяцев этого года судебные приставы-исполнители в процессе рейдов уже взыскали с водителей более 16 млн.руб.

ОмскПресс