Мазута-битумно-эмульсионные материалы

Обратите внимание

Мазута-битумно-эмульсионные материалы

На рынке представлено несколько видов топлива, пользующихся наибольшей популярностью. Речь идёт о мазуте, битуме и разнообразных эмульсиях, которые выделяются своими эксплуатационными характеристиками. Например, мазут М-100, являющийся остаточным продуктом, попутно используемым в качестве топочного топлива.

В его составе большие объёмы водорода и углерода, он бывает высокосернистым и малосернистым, в зависимости от разновидности, количество, содержащейся серы колеблется в пределах 1 – 2,5%.

Не менее востребован и битум, входящий в состав асфальтобетонных смесей. Его оптимальная вязкость достигает 0,2Пас, в процессе смешивания с минералами температура нагрева, должна быть таковой, чтобы это обеспечивало оптимальную вязкость. В зависимости от марки дорожного битума, определяется его консистенция и температура, обеспечивающая нужную вязкость. В процессе смешивания с разнообразными минеральными материалами температура нагрева должна быть 130 — 150°С. Всего существуют три основные марки битума:

-БНД-У 100/130

-БНД 60/90

-БНД 90/130.

Эмульсии представляю собой маловязкую однородную жидкость, которая производится посредством диспергирования битума в эмульгаторе. Битумная эмульсия обладает низкой вязкостью, разделяют две основные разновидности обратную и прямую. Классификационным параметром является форма состава, в зависимости от этого различают три основных марки, каждая из которых, характеризуется определённой степенью устойчивости в процессе перемешивания с минералами. На рынке представлены марки: ЭБК-3; ЭБК-1; ЭБК-2. Купить битум, мазут, эмульсии, как правило, можно у одного производителя или дилера, благодаря чему, удаётся упростить схему доставки и транспортировки.

ОмскПресс