Омская «Флора» № 62 пройдёт на территории трёх скверов

Культура

Омская «Флора» № 62 пройдёт на территории трёх скверов

Со 2 по 6 августа в Омске пройдёт очередная, 62-я по счету, выставка «Флора». Концепцией «Флоры» предусмотрено много новшеств: работа интерактивных площадок, открытых мастер-классов по флористике, плетению лозы, презентационных площадок, выездных экскурсионных маршрутов, конкурс граффити.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил директор департамента городского хозяйства омской мэрии Игорь Михайлов. По его словам, нынешняя «Флора» будет отличаться от предыдущих массой новинок, да и в принципе, по словам руководителя ДГХ, концептуально выстроена по-новому. Формат выставки изменен: от экспозиционного – к презентационному. Концепцией «Флоры» предусмотрено много новшеств: работа интерактивных площадок, открытых мастер-классов по флористике, плетению лозы, презентационных площадок, выездных экскурсионных маршрутов, конкурс граффити. Всё это будет отрабатываться в деловом центре, специально открываемом рядом с центральной площадкой Флоры».

Главный специалист управления благоустройства и зеленого строительства ДГХ Ольга Швецова также сообщила, что в деловом центре впервые будет представлена детская академия флористики.

На омской «Флоре» разместят более пятидесяти ландшафтных композиций. Будут организованы два раза в день экскурсии в питомники, которые в основном находятся в районах области (например в Сосновку), в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Традиционный городской смотр-конкурс в рамках «Флоры» уже идет, итоги его подведут в дни выставки. Кроме того, на ней будет организован конкурс любителей флористики и ландшафтного дизайна.

Игорь Михайлов отметил еще одно принципиальное отличие этой «Флоры»:

– Раньше соревновались окружные управления благоустройства, а наша задача – привлечь всех желающих. Мы приглашаем к участию партнеров – крупные предприятия и организации. На сегодня подано уже пятнадцать заявок, они продолжают поступать.

Тема «Флоры» обозначена так: «Омск вчера, сегодня и завтра!» Выставка пройдет на трех площадках. В Выставочном сквере (здесь разместят свои экспозиции Кировский и Ленинский округа) и по набережной Тухачевского (Центральный АО) будут представлены темы «Омск вчера» и «Омск сегодня». В Воскресенском сквере (Советский и Октябрьский АО) будет представлена тема «Омск завтра».

И немного цифр. Всего этим летом в городе будет высажено 2,5 миллиона цветов, из них 300 тысяч – на территории выставки. Бюджет 62-й омской «Флоры» не превышает бюджета предыдущей. Партнеры выставки из числа предприятий и организаций все расходы несут за свой счет.

Фото с сайта fotki.yandex.ru

ОмскПресс