Русско-казахской дружбе посвящается…

Политика

Русско-казахской дружбе посвящается…

В минувшие выходные омские казахи, как и их соотечественники, живущие на исторической родине, отметили День столицы Казахстана – Астаны.

В Республике Казахстан 6 июля считается двойным праздником, поскольку в этот день отмечается не только День Астаны, но и день рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, подписавшего, напомним, в 1998 году указ о переименовании столицы республики, Акмолы, в Астану.

К 15-летию Астаны, ставшей символом достижений суверенной республики, «сердцем страны», «городом мира и дружбы», а также ко дню рождения главы государства Нурсултана Назарбаева в столице Казахстана были приурочены массовые праздничные гулянья, фестивали, концерты, спортивные состязания и другие мероприятия.

В Омске Фонд русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова, деятельность которого активно поддерживает ректор ОмГТУ Виктор Шалай, также посвятил этим событиям ряд мероприятий. Одним из них стало открытие в читальном зале научной библиотеки техуниверситета книжно-иллюстративной выставки «Омск – Казахстан: от прошлого – к будущему». По словам руководителя Фонда русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова Валерия Терехова, университетская библиотека стала площадкой для такой выставки не случайно: в стенах вуза учится более тысячи студентов казахской национальности, которые стремятся не только приобрести профессиональные знания и навыки, но и приобщиться к традициям своего народа, узнать его историю, культуру, обычаи.

Как рассказала заведующая отделом библиотеки Татьяна Ларькова, открытие выставки предварял опрос студентов, в ходе которого библиотекари пытались выяснить, какой формат мероприятий, посвященных развитию межнациональных коммуникаций, предпочитают молодые люди: научные конференции, круглые столы, выставки и т. д. Оказалось, что студентам интересно всё, а потому сотрудницы читального зала решили сделать выставку «Омск – Казахстан: от прошлого – к будущему» постоянной. При этом книги, периодика, альбомы и другие издания будут обновляться и дополняться.

– Эта книжная выставка состоит из трёх разделов, – сообщила заведующая сектором библиотеки Лидия Тулякова. – Первый посвящён истории русско-казахских отношений с начала XIX века и до наших дней. Особое место среди изданий этого раздела занимает книга о Чокане Валиханове из серии «ЖЗЛ». С его именем связана не только история Казахстана, но и история Омска. Это был очень интересный, неординарный человек, романтик своего времени, который соединил в себе две ипостаси – Запад и Восток… Вторая часть выставки посвящена образованию и науке Казахстана – именно эти сферы очень тесно связывали наши республики и в советское время, и сегодня являются одними из ключевых направлений сотрудничества двух государств. Среди изданий этого раздела можно увидеть научные статьи учёных из Казахстана и работы наших профессоров. Среди изданий третьего раздела обращает на себя внимание роскошный альбом о казахской музыке и национальных инструментах с тремя дисками…

– Честно скажу, была поражена, что в фондах нашей научной библиотеки есть такие прекрасные и интересные издания, – призналась Алмагуль Конакбаева, заведующая лабораторией мультимедийного центра ОмГТУ, член Фонда русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова. – Я коренная россиянка, но для меня, как и для многих омских казахов, всё, что связано с Казахстаном, главой государства, его столицей Астаной, очень важно, интересно! Чтобы не забывать своих корней, нам хочется больше знать об истории и традициях своего народа. Чем старше становишься, тем все чаще обращаешься к истокам, к прошлому, без которого нет будущего. У меня ребёнок занимается в национально-культурном центре «Молдир», он начинает интересоваться историей казахов, у него появляются вопросы, на которые нужно отвечать, поэтому приходится и самой в это погружаться… И нужно отдать должное Фонду и сотрудникам библиотеки, которые открыли такую выставку, представили книги и журналы, в которых можно найти ответы на многие вопросы о том, как жили казахи раньше и что происходит на нашей исторической родине – в Казахстане – сегодня.

Фото с сайта lib.tarsu.kz

ОмскПресс