В хоккей играют настоящие мужчины

Спорт

В хоккей играют настоящие мужчины

В воскресенье, 7 июля, на ледовой арене ЛДС имени А. Кожевникова состоялся финальный матч Кубка Омска, посвященный памяти Алексея Черепанова. Это уже пятый турнир, проведенный Омской хоккейной лигой.

Вбрасывание – и понеслось! Синие против красных, команда «ТД Шкуренко» против команды «Марс». За первое место боролись шесть омских команд, но лишь эти две сумели пробиться в финал. Лучшие из лучших, так что игра обещала быть интересной.

– На играх ОХЛ по-другому и не бывает, – заверил заместитель директора ледовой арены Юрий Кирилов, который тоже пришел на трибуны. – Зрители порой так кричат, будто здесь проходит чемпионат мира.

ОХЛ – это Омская хоккейная лига. Проект стартовал 12 апреля и уже объединил больше сотни игроков.

 – Все – хоккеисты-любители, – пояснил президент ОХЛ, бывший нападающий «Авангарда» Николай Мариненко. – Главное требование – отсутствие базового хоккейного образования. А то мужикам с профи неинтересно играть.

Омичам, в свободное время гоняющим шайбу, действительно трудно составить достойную конкуренцию профессионалам. Игра ведь будет идти в одни ворота. К слову, к воротам синих уже прорвался игрок команды соперников. Обводка защитника, удар… Го-о-ол! А потом еще и еще. Итог первого тайма – 3:0. Во втором синие пропустили еще одну шайбу, но духом не пали.

– Мы настроены на победу, – заявил перед матчем капитан команды «ТД Шкуренко» Вячеслав Самсонов.

Этот настрой снова и снова толкал синих на штурм. Два гола они отыграли, но им еще нужно было забросить как минимум два. Страсти кипели, адреналин в крови просто зашкаливал. Кто-то из синих, старясь отобрать у соперника шайбу, вбил свою клюшку в конек игрока в красной форме. Чисто случайно, конечно, но ударная часть застряла между лезвием и подошвой ботинка. Тянет-потянет – вытянуть невозможно.

Мужиков расцепили, игра снова продолжилась. Самсонов бросился наперерез «марсианину» и оказался на льду. Капитану команды «ТД Шкуренко» уже сорок лет, и за него страшновато – возраст есть возраст. Впрочем, секунду спустя Вячеслав уже на ногах. Однако он еще не самый возрастной хоккеист в ОХЛ. К примеру, его соратнику по команде Аблаю Мамонову уже перевалило за пятьдесят.

– Я тридцать лет не вставал на коньки, – пояснил он. – А потом мужики предложили вернуться на лед.

Теперь он снова играет в хоккей и жалеет лишь об одном – что не сделал этого раньше. И что Омская хоккейная лига появилась только в апреле.

– Хоккей в Омске должен стать массовым, – уверен и Андрей Черепанов, отец знаменитого омского хоккеиста Алексея Черепанова. – Пусть омичи в свободное время занимаются спортом и участвуют в таких вот турнирах.

Этот выиграла команда «Марс». Он, как уже говорилось, был посвящен памяти Алексея Черепанова. Предыдущий – Александру Вьюхину. К слову, каждый новый чемпионат ОХЛ будет носить имя трагически погибших хоккеистов. В Омской хоккейной лиге ждут заявок от новых команд на следующий турнир.

ОмскПресс