Тренерский штаб омского «Авангарда» не делает трагедии из предсезонных неудач

Спорт

Тренерский штаб омского "Авангарда" не делает трагедии из предсезонных неудач

Даже в четырех поражениях «ястребов» Петри Матикайнену удается выискивать позитивные стороны.

Напомним, нынешним летом хоккеисты «Авангарда» уже провели пять матчей: два товарищеских и три – в рамках Кубка губернатора Челябинской области. Одну встречу омичи выиграли в серии буллитов, а в остальных уступили. Причем, общая разница заброшенных и пропущенных шайб составляет 14-23.

Мы показали неплохую игру в атаке по ходу турнира. Остро действовали в нападении, создавали голевые моменты. Не все из них, правда, удавалось доводить до взятия ворот. Можно было бы получше сыграть в большинстве, наверное, и в равных составах. Еще один плюс — мы знаем, как вести игру в атаке, можем «переключать скорости» и понимаем, что это будет работать в КХЛ. Также нам удалось посмотреть молодежь, выяснить, кто способен прибавить в будущем. Каждый матч в нашем составе на лед выходили семь, а то и восемь молодых хоккеистов, в то время как у соперников практически все пятерки были укомплектованы опытными мастерами. В этом и заключалась существенная разница между «Авангардом» и другими клубами в Челябинске. И сказалось на результате. Кроме того, мы протестировали в боевых условиях Эдуарда Рейзвиха, проверили Теему Лассилу. Так что сейчас тренерский штаб имеет перед собой ясную картину, кто на что способен в нашей команде,

— отметил Петри Матикайнен в интервью пресс-службе клуба.

Кроме того, финский специалист объяснил нынешнюю физическую форму хоккеистов продолжающимися нагрузками:

Мы действительно тяжело работали и продолжаем работать в том же ключе. Нам необходимо заложить фундамент «физики» на весь чемпионат. Действительно, это могло сказаться на наших кондициях по ходу турнира, особенно во вторых и третьих периодах матчей. Во второй и третьей игре мы были уже не столь креативны в атаке, как в первой встрече. Но я знал, что так будет. И хотел давать отдых опытным ребятам, чередуя их от матча к матчу. Однако травмы не позволили сделать этого. Болельщики должны понимать, что практически весь турнир мы провели без центральной линии: Потульны травмировался еще в Фюссене, не могли играть Попов, Семин, Заборски. Отсутствовали ключевые исполнители, поэтому в Челябинске играл совсем не тот «Авангард», который будет играть в сезоне.

Пожалуй, после турнира на Урале болельщиков и специалистов больше всего беспокоит игра основного вратаря «Авангарда» — Теему Лассилы, но и тут Матикайнен спокоен.

Он постепенно набирает форму. Я думаю, он отлично провел первую половину матча с «Трактором». Но концентрации на все 60 минут ему пока не хватает. Но я вижу, что Теему сможет быть первым номером нашей команды, мы верим в него. Нужно понимать, что в январе он перенес операцию, и сейчас очень упорно работает для того, чтобы заиграть на прежнем уровне. Время у нас еще есть. Паси Нурминен, наш тренер вратарей, знает Лассилу и его возможности очень хорошо, этот парень настоящий боец и к началу сезона будет готов,

— цитирует финского тренера официальный сайт команды.

Следующие предсезонные спарринги «Авангарда» стартуют 26 августа, когда начнется Кубок Республики Башкортостан. Хоккеисты Матиканена сыграют на турнире с «Салаватом Юлаевым», «Атлантом», новокузнецким «Металлургом» и чешской «Энергией». До того момента команда будет находиться в Омске, чередуя двухразовые и одноразовые тренировки.

ОмскПресс