На сотрудников Омского речного порта могут завести уголовное дело за халатность

Происшествия

На сотрудников Омского речного порта могут завести уголовное дело за халатность

Продолжается расследование крушения теплохода «Полесье-8» на Иртыше.

Следственный комитет России сегодня, 18 августа, сообщил новые подробности расследования уголовного дела по факту столкновения теплохода «Полесье-8» и баржи Б-908 на Иртыше. Напомним, в результате инцидента погибли 6 человек, 34 госпитализированы, из них 14 в тяжелом состоянии.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ, максимальное наказание по которой 7 лет лишения свободы. По данным ведомства, проведены химические исследования в отношении 4 членов экипажа теплохода «Полесье-8» и 2 членов экипажа толкача баржи, которая находится в собственности ООО «Прибой».

Алкоголь концентрацией 1 промилле обнаружен у капитана пассажирского судна, 51-летнего уроженца Лузино. Он задержан, в данный момент правоохранители готовятся выдвинуть ему обвинение и подать в суд ходатайство о заключении под стражу. У остальных речников признаков опьянения не выявлено.

Допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов. В ходе проведенных выемок изъяты документы на судно «Полесье-8» из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы,

— также пояснили транспортные следователи СКР.

Тела погибших направили на судебно-медицинскую экспертизу и процедуру опознания. После извлечения судна из воды пройдет детальный осмотр. В Омском речном порту, которому принадлежало «Полесье-8», изымут судовую документацию и документы о допуске экипажей судов к управлению. Следователям предстоит решить, насколько халатно подошли к своим обязанностям сотрудники речного порта, выпустив судно в рейс. Таким образом, может быть заведено еще одно уголовное дело пор статье «Халатность».

ОмскПресс