В Омске прошел «Бизнес-Марафон»

Экономика

В Омске прошел "Бизнес-Марафон"

На уходящей неделе, 14 и 15 августа, в нашем городе состоялись встречи омских бизнесменов с гостями из столицы.

Проект «Бизнес-Марафон» прошел в Омске в третий раз, впервые же наш город принимал делегацию представителей малого и среднего бизнеса Московской области столицы в 2010 году.

Целью проекта является содействие в установлении прямого сотрудничества Москвы и регионов России. Принципиальным отличием «Бизнес-Марафона» от выставок и прочих подобных мероприятий организаторы называют тщательную предварительную проработку двусторонних контактов, проходившую в течение нескольких месяцев до непосредственного визита гостей. В этом году программа мероприятия включала в себя не только встречи деловых кругов Москвы и Омска, но и визиты столичных участников профильных торговых компаний нашего города, а также технологический тур – посещение производственных предприятий с целью обмена опытом и обсуждения возможностей сотрудничества.

Помимо Омска в нынешнем году «Бизнес-Марафон» проходит еще в 39 регионах России. На этот раз для встреч с омским бизнесом было отобрано 23 компании, представлявших наибольший интерес для омских предпринимателей. В их число вошли ООО «Адекватные технологии» (дезинфицирующие средства), ЗАО МОФ «Парижская коммуна», ООО «ПромСнаб» (спецодежда), ЗАО «Каскад-мебель» (мягкая мебель), ООО НТК «Иннотех» (средства учета и контроля), ООО «Руслюкс» (лакокрасочные и отделочные материалы), ООО «Золотая торба» (галантерейная продукция) и прочее.

В Омске прошел "Бизнес-Марафон"

Мы будем стараться искать наиболее эффективные варианты сотрудничества, опираясь на вашу обратную связь. Поддержка внутреннего экспорта и обмена между регионами одно из приоритетных направлений нашего проекта. Например, бытует мнение, что малые предприятие не могут претендовать на госзаказ, но я, являясь госзаказчиком, могу сказать, что это не так. Наша задача – сделать так, чтобы малый и средний бизнес допускал как можно меньше ошибок. Мало сделать процесс прозрачным, надо чтобы вокруг не было дополнительных препятствий, рисков и угроз. Я считаю, что эмоциональный климат вокруг мер поддержки должен быть комфортным. Еще хочу предложить обсудить с коллегами из других регионов ту практику, которую вырабатываем и, опираясь на мнение предпринимателей, предпринять наиболее эффективные меры,

— отметил на пресс-конференции, посвященной открытию «Бизнес-Марафона» заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Князев.

 

В Омске прошел "Бизнес-Марафон"

Выход бизнеса за пределы региона – это уже достижение. Чисто макроэкономически хотелось бы, чтобы омские предприятия выстраивали свой курс развития с позиций того, что можете стать участником интегрированной цепочки сотрудничества,

— добавила заместитель министр экономики Омской области Оксана Ивахненко.

ОмскПресс