Омский бюджет потерял 320 миллионов от консолидированных групп налогоплательщиков

Экономика

Омский бюджет потерял 320 миллионов от консолидированных групп налогоплательщиков

Омская налоговая служба подвела статистику за первое полугодие 2013 года.

По данным Омского управления ФНС, на конец первого полугодия 2013 года на территории Омской области зарегистрированы 2 организации и 20 обособленных подразделений, входящих в 8 консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Напомним, согласно налоговым законам, участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них и выплачивают отчисления в бюджет из «общей кассы». Выплаты по налогу на прибыль должны равномерно распределяться между всеми регионами, где работает такая группа, в зависимости от численности сотрудников и размера производственных активов в каждом субъекте. КГН создают крупные компании в нефтяной, газовой и телекоммуникационной отраслях, всего в России насчитывается 15 подобных групп.

За 6 месяцев 2013 года поступления по налогу на прибыль в бюджет Омской области от участников КГН составили 814 млн рублей, что меньше на 321, млн рублей, или 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Непосредственно в июле 2013 года поступления от КГН в областную казну выросли на 104 млн рублей по сравнению с 2012 годом.

ОмскПресс