Омский завод Баранова начнет сборку двигателей для учебно-боевых самолётов «Рукавица»

Экономика

Омский завод Баранова начнет сборку двигателей для учебно-боевых самолётов "Рукавица"

В Омск переводят выпуск двигателей для ЯК-130.

На Омском заводе имени П.И.Баранова продолжается модернизация производства – как сообщает пресс-служба облправительства, в ближайшее время из Москвы в Омск полностью переведут сборку двигателей АИ-222-25 пятого поколения для самолета ЯК-130.

Як-130 (по кодификации НАТО: Mitten — «Рукавица») — учебно-боевой самолёт, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолётов Л-39. Первый полностью новый (а не модернизированный вариант существовавшей модели) самолёт, построенный в России после распада СССР. Як-130 победил МиГ-АТ в тендере на поставку ВВС России. С 2012 года планируется выпуск более 100 таких машин. Максимальная скорость: 1060 км/ч, практический потолок: 12, 5 километра, практическая дальность: 2000 км (при полной внутренней заправке).

Омский завод Баранова начнет сборку двигателей для учебно-боевых самолётов "Рукавица"

В настоящее время производство завода Баранова сконцентрировано в корпусе площадью около 40 тыс.кв.м., где есть все условия для любых технологических процессов, начиная от механической обработки и заканчивая высокоточным литьём и термической обработкой. Отдельно вынесено оборудование для заготовительных операций, включая кузнечно-прессовое. ОМО им. П.И. Баранова — единственный от Урала до Дальнего Востока производитель авиационных двигателей.

ОмскПресс