Пушка в Музыкальном театре «выстрелила» уголовным делом

Происшествия

Пушка в Музыкальном театре "выстрелила" уголовным делом

Обстоятельства инцидента проверяет омский Следственный комитет.

Напомним, происшествие в Музыкальном театре произошло 6 августа, в ходе празднования 70-летия РЭУ «Омскэнерго». Во время выступления взорвалась пневматическая пушка для стрельбы конфетти и серпантином. В результате две юные артистки из выступавшего в это время детского ансамбля получили взрыво-пиротехнические травмы. Возраст девочек — 11 и 13 лет.

Прокуратура выяснила в ходе проверки, что пушка модели MLB C-200 предназначена для использования на стадионе. По техническим условиям такую технику запрещается использовать, если над ней установлено навесное оборудование. На расстоянии 15 метров от ствола пушки и 1 кв. метр вокруг пушки не должно быть помех.

Пушка в Музыкальном театре "выстрелила" уголовным делом

Установлено, что между БУК ОО «Омский государственный музыкальный театр» и Омской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» заключен договор на организацию и проведение праздничного концерта, утверждена концертная программа, в которой сведения о применении взрыво-пиротехнических средств отсутствуют,

— уточнили в прокуратуре области.

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей». Максимальное наказание по ней – это лишение свободы на срок до двух лет, также предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей.

ОмскПресс