Мэрия оформляет около 800 земельных участков под дорогами

Экономика

Мэрия оформляет около 800 земельных участков под дорогами

После оформления всех документов на дорогах станет возможно установить публичный сервитут для прокладки коммуникационных сетей.

В понедельник традиционное аппаратное совещание вместо Вячеслава Двораковского, ушедшего в отпуск, провёл и.о мэра Александр Турко. Об оформлении земельных участков под автодорогами общего пользования доложил первый заместитель директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло.

Процедуры оформления необходимы для того, чтобы на этой земле стало возможным прокладывать инженерные коммуникации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. На 1 августа муниципалитет перевел в свою собственность 778 участков общей площадью более 2 тыс. гектаров.

В 2013 году на государственный кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности планируется поставить 180 автомобильных дорог (88 — в Центральном административном округе, 57 — в Ленинском, 29 — в Кировском, 4 — в Советском, 2 — в Октябрьском). Это необходимо для возведения магистрального канализационного коллектора на Левобережье, новой высоковольтной линии 110кВ в Центральном административном округе, сетей газоснабжения в Центральном и Ленинском округах и возведения.

Кроме того, после необходимых процедур мэрия сможет запрещать в полосе отвода строительство сооружений и зданий, не предназначенных для обслуживания трасс, а также других конструкций, не соответствующих техническим требованиям.

ОмскПресс