В Омске перекроют проспект Маркса для частных автомобилей

События

В Омске перекроют проспект Маркса для частных автомобилей

Объезжать одну из главных магистралей придется почти четыре месяца.

Ограничить движение потребовалось из-за строительства подземного перехода на перекрестке Маркса-Валиханова. Начиная со второй половины августа, по одной из центральных транспортных артерий, на участке от Масленникова до Съездовской будут пропускать только общественный транспорт и маршрутки, для которых организуют специальные выделенные полосы. Частные автомобили смогут ездить только после 21 часа до 7 утра.

Мы рассматривали разные варианты и поняли, что строить переход можно только открытым способом. Это дешевле и быстрее в два-три раза. А когда участок улицы Маркса был обследован, там оказалось такое огромное количество коммуникаций и кабелей, что возможно строить только открытым способом, — приводит РИА «СуперОмск» слова директора дептранспорта Олега Осинского.

Частично сгладить ситуацию помогут объезды по прилегающим улицам. Так, на улице Пушкина на участке от Бульварной до Лермонтова движение развернут в обратную сторону в направлении центра. Как сообщает БК55, появятся новые светофоры на перекрестах ул. Пушкина – ул. Бульварная и ул. Пушкина – ул. Красных Зорь. Планируется сделать односторонним движение по Красных Зорь, Чкалова, Съездовская и Почтовая на участках, прилегающих к ул. Пушкина и пр. Маркса.

Напомним, спонсором реконструкции пешеходной зоны на Валиханова и возведения подземного перехода выступает корпорация «Газпром». На эти цели компания выделяет около 2 млрд рублей. Генеральным подрядчиком проекта стал СК «ИдеалСтрой», а заказчиком работ – Фонд стратегического развития Омской области.

ОмскПресс