Омский «Мостовик» представил стадион для чемпионата мира по футболу

Спорт

Омский "Мостовик" представил стадион для чемпионата мира по футболу

Презентация проекта прошла в Калининграде.

На прошедшей неделе в правительстве Калининградской области состоялась презентация проекта стадиона «Арена Балтика», который построят к предстоящему чемпионату мира 2018 года. В ходе пресс-конференции генеральный проектировщик арены омское НПО «Мостовик»представило макет объекта, сообщается на сайте компании. Как пояснил главный архитектор Евгений Вдовин, в основе облика были положены главные символы города — Балтийская волна, самый большой в мире парусник «Крузенштерн» и знаменитый калининградский янтарь.

Омский "Мостовик" представил стадион для чемпионата мира по футболу

Фасады стадиона выполнены из ETFE-мембраны, которая по стоимости сравнима со стеклом, но гораздо дольше служит. Подсветку стадиона можно будет динамически менять на белую желтую, синюю и пр.

Омский "Мостовик" представил стадион для чемпионата мира по футболу

По завершению мундиаля стадион превратится в многофункицональную площадку для спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

В бизнес-зону входят офисные помещения, конференц-центры, выставочные залы. В спортивно-оздоровительную – плавательный бассейн, восстановительный центр и несколько мультиспортивных залов для единоборств и игровых видов спорта. Непосредственно на футбольном поле, в дни, когда не проводятся футбольные матчи, возможна организация концертов, оперных спектаклей, соревнований по игровым видам спорта, мотокроссу и мототриалу. В зимнее время – проведение показательных матчей по хоккею, соревнований по фигурному катанию. Функциональность возможна только благодаря тому, что проектом предусмотрена раздвижная крыша над стадионом,

— рассказал Евгений Вдовин.

За основу при проектировании объекта «Мостовик»взял «Эсприт Арену» в Дюссельдорфе, поскольку этот город схож по климату с Калининградом. Общая вместимость стадиона составит 45 тыс. мест во время чемпионата мира. После турнира часть мест демонтируют и на месте их расположат выставочный центр и парк экстрим-спорта.

Омский "Мостовик" представил стадион для чемпионата мира по футболу

Среди других особенностей «Арены Балтика» проектировщики отмечают современную систему сбора дождевой воды для полива газонов и технических нужд. Окончательно техническую документацию подготовят во второй половине 2014 года.

ОмскПресс