Путешествие в благодатную Сирию

Обратите внимание

Путешествие в благодатную Сирию

Именно в Сирию следует отправиться тому, кто захочет посетить места, овеянные легендами и хранящие много тайн. Для многих главной целью путешествия может стать желание прикоснуться к прекрасно соседствующим мусульманским и христианским святыням. Регулярные рейсы сюда совершают все крупнейшие авиакомпании мира, поэтому стоимость билетов на самолет не самая высокая, если покупать заранее.

Знакомство с Сирией и ее благодатными местами следует начать с главного города государства Дамаска. По мнению историков, он является самым древним городом на планете, обитаемым с глубокой древности по сей день. Очевидно, именно этим объясняется удивительное радушие его жителей.

Сердцем старого центра Дамаска является мечеть Омейядов, к которой ежегодно направляются тысячи паломников из многих стран мира. Мозаика сводов и стен из миниатюрных кубиков разноцветной и золотой смальты, мраморные полы надолго завораживают великолепием и красотой, встречу с которой хочется продлить. В свободное от богослужений время можно прикоснуться к стенам изящного склепа, в котором хранится голова святого Иоанна Крестителя, одинаково почитаемого людьми разных вероисповеданий.

Другим почитаемым местом Дамаска, на поиски которого, однако, придется потратить время, является мечеть Джами шейх Мохи ад — Дин. Эта мечеть особо почитаема сирийскими женщинами. Они приходят к могиле известного поэта, философа и алхимика в надежде, что он услышит их молитвы.

Истинную благодать при посещении Сирии можно будет ощутить, попав в православный монастырь Сайднайской Божьей Матери, находящийся в горах недалеко от Дамаска. История монастыря начинается в середине VI века. По преданию, измученный войной император Юстиниан отправился на поиски источника для утоления жажды. На пути он увидел газель и начал ее преследовать. Но произошло чудо, и газель превратилась в женщину, облаченную в белые одежды. Она приказала императору построить монастырь и подсказала план постройки.

Со всего мира отправляются паломники к иконе Сайднайской Божией Матери, написанной апостолом-евангелистом Лукой в I веке н.э. С иконой связано много легенд о чудесном исцелении. Удивительное чувство силы и любви, которые получаешь свыше, не покидает долгое время и после посещения этого монастыря.

Хотя прямые авиарейсы есть только в Дамаск, но есть и другие места, куда стоит заглянуть. Сирия привлекает и достопримечательностями маленьких городков, каждый из которых интересен по-своему. Одним из них является расположенный в горном ущелье городок Маалюля. Только в этом месте люди говорят на арамейском языке, языке Иисуса, сохраняя и передавая его из поколения в поколение.

Интересна история возникновения этого места. Ее связывают и историей святой Феклы. Будучи изгнанной из родного города, юная турчанка спряталась в пещере и посвятила себя лечению больных и калек. Сегодня в монастыре святой Феклы расположена самая большая школа для девочек, оставшихся сиротами. Здесь воспитанницы овладевают не только религиозными и школьными знаниями, но и несколькими ремеслами, в число которых входят плетение и вышивка бисером. По окончании учебы девушкам предоставляется свободный выбор дальнейшего жизненного пути.

Побывав в Сирии однажды, возникает желание вернуться туда, чтобы окунуться в удивительную атмосферу доброжелательности и почувствовать чудодейственное влияние ее святынь.

ОмскПресс