На восстановление разрушенного дома выделят 15 млн рублей

Происшествия

На восстановление разрушенного дома выделят 15 млн рублей

Пятнадцать миллионов рублей будет выделено на восстановление дома по ул. Осоавиахимовской, 290, пострадавшего от взрыва газа. Об этом сообщил вчера журналистам мэр Виктор Шрейдер. На эти же средства будут организованы похороны погибших.

  – Мы уже определились по производству работ, которые необходимы, – заявил мэр, – и уже выполнили работу по очистке. Все еще не завершены работы специалистов МЧС. Как только они закончат работу, передадут дом нам, чтобы мы могли заниматься процедурными вопросами, определить масштаб разрушения и технологию восстановления. Уже принято решение выделить из резервного фонда 15 млн рублей на вопросы, связанные с началом восстановительных работ, и организацию похорон. Все остальное еще уточняется.

  Предполагается, что работы по восстановлению дома будут закончены к сентябрю.

  Напомним, что в среду, 8 июля, в 16.09 в 5-этажном доме по ул. Осоавиахимовской, 290 произошел мощный взрыв, в результате которого обрушились два верхних этажа пяти — этажной малосемейки. В результате взрыва обрушилось семь квартир. Погибли два человека: четырехлетний мальчик и сорокапятилетняя женщина.

  По сообщению очевидцев, газовые службы знали об утечке газа и на Осоавиахимовскую даже выезжала аварийная бригада, но никаких мер для устранения утечки оперативно принято не было.

  Сейчас следственный комитет при Прокуратуре РФ по Омской области уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

 

Виталий Пехтенко

ОмскПресс