«Гарант» и «Консультант» будут бесплатными

Общество

«Гарант» и «Консультант» будут бесплатными

Центр правовой информации открылся во вторник в муниципальной библиотеке им. Зои Космодемьянской, расположенной на улице 10-я Чередовая, 19а. В Ленинском округе это теперь второй пункт бесплатной юридической помощи населению, а в целом по городу их уже шесть.

  – Это социально значимый проект, – отметил перед тем, как разрезать символическую красную ленточку, мэр Виктор Шрейдер. – Очень важно, чтобы юридические акты и документы были доступны населению, поэтому целевая программа «Повышение правовой культуры в городе Омске» будет развиваться и дальше.

  Только компьютерными справочными системами «ГарантПлюс» и «КонсультантПлюс», доступ к которым в библиотеке им. Зои Космодемьянской имеется на двух компьютерных местах, юридическая помощь населению округа не ограничивается. Раз в неделю здесь бесплатно будет вести прием юрисконсульт. Как показывает практика других правовых центров, в день за такой консультацией обращаются 10–12 омичей, чаще всего интересуясь вопросами гражданского права (семейное, пенсионное, земельное, жилищное, наследственное законодательство и др.). Так, в течение прошлого года и пяти месяцев текущего услугами центров правовой информации воспользовались более 7000 омичей. О востребованности правовой информации говорит и такой факт: торжественное открытие центра еще продолжалось, но сотрудники записали его первого посетителя…

  Кстати, электронный каталог содержит более 22 тысяч библиографических записей о документах правовой тематики. В новом центре, как и в уже действующих, будут распространяться информационные справочники, методические материалы, листовки, изданные в рамках программы «Повышение правовой культуры в городе Омске». Эти издания в доступной форме отвечают на актуальные правовые вопросы. Кроме того, пользователям библиотеки будут предложены презентации, беседы, обзоры правовых ресурсов, книжные выставки и даже прогулки по Книжному саду, который был благоустроен во дворе учреждения культуры с помощью актива КТОСа «Свердловский».

 

Татьяна Марьина

ОмскПресс