Есть ли дешевые новостройки?

Обратите внимание

Есть ли дешевые новостройки?

Дешевых новостроек, как известно, в Москве нет, и не ожидается. Человек, который на протяжении долгих лет копил деньги на такую желаемую квартиру, безнадежно опоздал с покупкой. Теперь остается надеяться только на ближнее Подмосковье, где вы еще можете найти дешевые новостройки, где можно найти жилье по 600-700 $/м2.

По прогнозам, в этом году в столице не останется новостроек, который станут дешевле 1000 $/м2. Примечательно то, что с начала этого года цены выросли примерно на 37-40%. Несмотря на это, остается просто – таки ажиотажный спрос: в прошлом году заключили вдвое больше сделок, сравнительно с позапрошлым. Но, как бы там ни было, в наше время сегменту новостроек еще далеко до полноценного «рынка покупателя», а также до снижения цен.

В Москве с каждым годом строится жилье, однако все равно спрос значительно опережает предложение. Так, к средине прошлого года на рынке уже практически не было сравнительно недорогих квартир. Сегодня стоимость дома «эконом-класса» расположена в диапазоне 900-1,600 $/м2. Как показали исследования многих аналитических отделов, основную массу предложения здесь составляет жилье, стоимость которого составляет не менее 1,200 $/м2. Причем их общая площадь колеблется в пределах от 80 м2.

Однако сейчас покупательская активность такова, что не так и мало квартир раскупают еще на стадии планирования площадки и монтажа нулевых циклов. В общем подобная ситуация характерна для рынка, где спрос будет существенно превышать предложение. Аналитики утверждают, что объем предложения самого дешевого жилья в этом году окажется на примерно 2 раза меньше, по сравнению с прошлым годом.

Практически единственная возможность сейчас быть владельцем недорогого жилья – это приобрести квартиру в Подмосковье. Важно, что грань между областью и городом постепенно стирается: добраться из Подмосковья до центра столицы можно быстрее, чем от какого – либо спального района, да и инфраструктура везде практически одинакова.

ОмскПресс