Правила «визиточного» этикета

Обратите внимание

Правила «визиточного» этикета

Обмен визитками в деловом мире — это целая церемония или сценарий, в которой каждому ее участнику отведена своя роль. Первое, что нужно знать вам, как человеку, который может участвовать в ней — нельзя навязывать визитки никому и ни в коем случае. Вручать ее нужно только если возникла заинтересованность в продолжении общения. Если же вам вручили визитку, ответьте своему собеседнику тем же.

Начинают обмен карточками, как правило, более высокие чины, старшие по возрасту или женщины. Если перед встречей вы не знаете, кто занимает более высокий пост, более уважаем или самый старший — поинтересуйтесь заранее, чтобы не возникало неловких ситуаций. Во время застолья не стоит пытаться кому то вручить свою визитку. Исключением для этого правила являются деловая встреча в ресторане. Не храните визитку в карманах брюк, ведь это место для личных вещей. В нагрудном кармане тоже не стоит, ведь там должна быть ручка или декоративный платок. Пожалуй, это все ограничения по местоположению визиток. То есть в этом случае можно все, чего нельзя.

Если вам вручили визитку, внимательно, но непродолжительно, рассматривайте его, после чего произнесите вслух фамилию, имя или должность владельца. Вручая визитку иностранцу, называйте себя, ведь нерусские имена и фамилии даются в прочтении не каждому. Это правило действует для всех народов. Если вы не расслышали или не поняли, как звучит имя вашего иностранного собеседника, и не смогли уточнить его при помощи визитной карточки, переспросите. Не стоит стесняться этого, ведь нехорошо произносить имя человека не так, как нужно. На визитку с деловым предложением принято отвечать не позднее, чем через сутки после ее получения. В противном случае это автоматически признается отказом.

Следуйте этим несложным правилам этикета и вы всегда будете выглядеть образованным и надежным партнером.

ОмскПресс