Энергетический менеджмент

Обратите внимание

Энергетический менеджмент

Энергоменеджмент представляет собой совокупность знаний, согласующихся с основными принципами, средствами и формами управления энергосбережением. Это позволяет снизить затраты на энергоресурсы и оптимизировать данную статью расходов. Использование предлагаемых методик поможет снизить последствия некачественной и не экономной работы отопительной системы.

Основными задачами этого направления являются: 

Выявление причин некачественной работы энергопотребляющих систем и сбоев в них;

Возможность быстрого вмешательства при нагнетании неблагоприятных тенденций, выражающихся в неэкономном использовании энергетических ресурсов; 

Выявление направлений, требующих усовершенствования; 

Внимательное отношение к экологии и использованию энергии.

Все эти задачи ложатся на плечи энергоменеджера, отвечающего за расход электроэнергии и воды на определённой территории и занимающегося вопросами её экономичного расходования с целью обеспечения эффективного энергоснабжения. Организация энергетического менеджмента, осуществляется профессиональными компаниями, такими как elektromekhanika.com. Сам процесс начинается с конкретного здания с последующим развитием до уровня организации или муниципального образования.

Объектами энергетического менеджмента могут являться жилые здания, образовательные учреждения разного уровня, больницы, объекты культурно-бытового и социального назначения. Его организация предусматривает последовательное прохождение пяти этапов: оценочный аудит; обучение; планирование; разработка; внедрение с проведение заключительной оценки. В результате удаётся достичь улучшения производственного цикла, получить максимальную отдачу, своевременно организовывать мероприятия направленные на энергосбережение.

ОмскПресс