Новая должность Александра Лейфера

Культура

Новая должность Александра Лейфера

В конце июня в Москве прошел 4-й отчетно-выборный съезд Союза российских писателей (СРП), в котором принял участие и председатель Омского отделения СРП Александр Лейфер. Он впервые был делегатом съезда, но, несмотря на дебют, его избрали сопредседателем СРП.

  В СРП входят более 1500 писателей и поэтов, свыше 60 из них съехались в Москву, чтобы подвести итоги и избрать руководящие органы Союза. Председателем правления на очередной срок была избрана Светлана Василенко, ей в помощь выбрали пять сопредседателей: Юрия Кублановского из Москвы, Михаила Кураева из Санкт-Петербурга, Арсена Титова из Екатеринбурга, Олега Глушкина из Калининграда и нашего земляка Александра Лейфера.

  – Должность сопредседателя скорее почетная, чем руководящая, – признался Александр Лейфер, – но все равно приятно, что оказали доверие. В мои новые обязанности в основном входят представительские функции, придется чаще бывать в других регионах на мероприятиях СРП. Кроме того, буду активнее участвовать в работе правления, хотя голос у меня только совещательный.

  СРП исполнилось 18 лет, к съезду был выпущен двухтомный сборник «Лед и пламень» тиражом 2000 экземпляров. В него вошли произведения 150 авторов, в том числе четырех омских: Александра Лейфера, Вильяма Озолина, Вероники Шеленберг и Алисы Паникоровской. Свой авторский экземпляр Лейфер презентовал областному министерству культуры, а от СРП книги направлены губернатору и в областную научную библиотеку им. Пушкина, так что у любителей современного литературного творчества будет возможность познакомиться с этой книгой.

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс