Омск делает ставку на индустрию

Обратите внимание

Омск делает ставку на индустрию

Это один из городов-миллионеров, которому в былом столетии посчастливилось примерить на себя роль столицы Российского Государства. Сегодня он, выросший из Крепости, построенной всего несколько столетий назад, входит в рейтинг тридцати наиболее перспективным по всем показателям для проживания.

 Здесь развита транспортная и торговая сферы, промышленность представляют предприятия химической, полиграфической, пищевой, нефтехимической, аэрокосмической индустрии. Машиностроение и приборостроение, легкая промышленность – предприятия с данным уклоном также относятся к числу передовиков производства. На этапах к возрождению находится строительство. Несмотря на кризис, область продолжает сохранять за собой статус промышленного региона. Все эти факторы отражаются, в первую очередь, на рынке труда и экономически активном населении. Безусловно, есть еще над чем работать в сфере трудоустройства органам власти, но меры, направленные на снижение уровня безработицы, дали свои результаты. Сегодня показатель безработицы составляет 1%, что на 0,4% ниже среднероссийского коэффициента.

Нужны умелые рабочие руки

В индустриальном мегаполисе сегодня ощущается острая нехватка рабочих. Производство, строительство и торговля – основные доноры новых вакансий на рынке труда. На основе статистики портала omsk.trud.com, cамыми востребованными специалистами являются:

  • менеджер по продажам;
  • продавец;
  • врач;
  • водитель;
  • технолог;
  • инженер;
  • машинист-аппаратчик;
  • слесарь;
  • монтажник;
  • маляр-штукатур.

Уверенно растет количество тех, кто решил получить новую специальность или повысить квалификацию с помощью службы занятости, за счет чего уменьшается коэффициент безработицы. Средний показатель доходов населения на одного человека в Российской Федерации по итогам первого полугодия 2013 года составил 27 300 рублей, в Омске – 23 000 рублей в месяц.

Трудоустройство через Интернет – раз плюнуть

Рынок труда Омска развивается за счет открытия новых возможностей благодаря Интернету. Сегодня можно подбирать вакансии или персонал, находясь в любой точки страны или за рубежом, и делать это комфортно, быстро и безвозмездно. Именно так происходит работа с порталом Труд – сервисом, который станет надежным помощником для соискателя и работодателя. Ищите и публикуйте объявления бесплатно в любое время суток. Простой интерфейс и большой банк информации – одни из отличительных качеств сайта, которые способствуют успешному решению вопроса подбора персонала или вакансий.

ОмскПресс