Поддержать Навального пришли более сотни омичей

Поддержать Навального пришли более сотни омичей

На Театральной площади состоялся «народный сход» после оглашения приговора оппозиционеру.

Напомним, 18 июля в Кирове Алексей Навальный был признан виновным в хищении 16 млн рублей, составлявших стоимость 10 тыс. кубометров леса, и приговорен к 5 годам общего режима с выплатой 500 тыс. рублей штрафа. Второй подсудимый Петр Офицеров получил 4 года и аналогичный штраф.

«Народные сходы» в поддержку оппозиционера состоялись в более чем 30 российских городах. В Омске на Театральной площади собралось около 120 человек. Первым выступил общественник и журналист Павел Акимов:

Сегодня мы все собрались здесь, мы улыбаемся, но на самом деле грустно. Казалось бы, как это относится ко мне? Главный вывод который мы должны сделать — мы должны действовать все вместе. Кто-то хочет сделать красивым город, кто-то — чтобы не было колеса в том сквере, другие за дешевый проезд. Какими бы разными мы ни были, нам надо видеть друг друга и знать, что мы друг друга не бросим. Мое предложение — создать площадку где бы мы все могли обсуждать общие действия и понимать что делает каждый из нас. Таким образом главное — сделать это и почувствовать себя настоящим сообществом, чтобы вместе бороться и чтобы кому-то было сделать что-то плохое.

Затем в режиме «свободного микрофона» смогли высказаться все желающие. Среди прочих выступил представитель незарегистрированной партии «Народный альянс», выступающей в поддержку Навального. Участники говорили о том, что существует информационная блокада, СМИ не говорят о коррупции в верхних эшелонах власти, не рассказываю о борьбе с этим явлением в низах. Также предлагалось в Омске, подобно опыту других городов, выпускать независимую газету, которая будет об этом рассказывать, а средства на эти цели собирать через добровольные пожертвования. Далее ее можно распространять по почтовым ящикам, чтобы «каждый смог читать в своей квартире».

Интересно, что один из пришедших, мужчина восточной внешности, демонстративно сделал звонок по телефону со словами «Серега, тут в центре города какое-то сборище в поддержку этого преступника, которого посадили. Пришли кого-нить из своих ребят из центра Э, разберитесь, попахивает государственным переворотом. Они что-то такое тут обсуждают».

В Новосибирске аналогичное мероприятие, по сообщениям в твиттере, посетило 250 человек, в Екатеринбурге — 500, Барнауле — 40. Основное поле событий сейчас находится в Москве на Манежной площади, где уже начали задерживать пришедших.


Live video from your iPhone using Ustrea

Авторы: Виталина Дрозд, Дмитрий Олейник

ОмскПресс