Радужные игры

Культура

Радужные игры

В пятницу, 21 июня, в сквере у театра «Студия» Любови Ермолаевой прошло закрытие городского фестиваля-конкурса «Радуга игр». Его участниками стали интерактивные театры, праздничные агентства и различные учреждения культуры и образования.

За прошедший месяц участники фестиваля представили юной публике разнообразные интеллектуальные, спортивные и музыкальные программы, среди которых «Крестики-нолики», «Робинзонада», «Ура, каникулы!» и многие другие. Фестиваль проходил на открытом воздухе и собрал более 2,5 тысячи зрителей.

– Идея фестиваля выросла в стенах нашего театра, – рассказала директор городского драматического театра «Студия Любови Ермолаевой» Татьяна Сухонина. – В репертуаре у нас много игровых спектаклей для юных зрителей, и мы заметили, что дети принимают в них активное участие и им это очень нравится. Сначала мы опасались, что будет не хватать участников, но в итоге наоборот – открыли много достойных профессиональных коллективов, которые работают с детьми. Я уверена, юные гости фестиваля надолго его запомнят и обязательно вырастут достойными членами общества.

Наибольший интерес у юных омичей вызвала творческая программа «Праздник красок», где они получили разноцветные непромокаемые фартучки для рисования и большое количество красок, пластилина, глины, фломастеров с трафаретами и огромный простор для фантазии. Когда ребята уставали, с ними играли веселые клоуны, а в конце каждый участник уносил домой поделки, изготовленные собственными руками.

– Ежегодно мы проводим фестивали театрального, студенческого и музыкального творчества, – поделилась главный специалист департамента культуры Татьяна Нечаева. – Однако игровые программы использовались только при проведении общегородских праздников. Поэтому, когда инициатор этого проекта обратился к нам с этой идеей, мы поддержали – и оказалось, что игровая культура в нашем городе богата и разнообразна. Здесь не ограничен статус участников: если вы можете интересно и грамотно проводить игровые программы – пожалуйста, участвуйте. В этом году мы апробировали фестиваль – он прошел успешно и теперь, я надеюсь, расширится и станет традиционным.

Фото В. Казионова

ОмскПресс