Свой Уимблдон

Спорт

Свой Уимблдон

На Зелёном острове стартовал всероссийский турнир по теннису. Впервые в этом году мемориал Александра Веретено получил всероссийский статус.

Турнир уже более десяти лет носит статус мемориала памяти Александра Веретено. В 2012 году традиционные соревнования вышли на всероссийский уровень и вошли в календарь Российского теннисного тура (РТТ), что дало участникам возможность повысить свой турнирный статус игрока в российской турнирной таблице.

В нынешнем году на состязания собрались более 100 человек, которые выступают в следующих разрядах: мальчики и девочки 10 лет и моложе, мальчики и девочки 14 лет и моложе, спортивные пары 65 лет и старше, спортивные пары 75 лет и старше, ветераны. Также в рамках турнира пройдут соревнования семейных пар. Основные игры проводятся по олимпийской системе с дополнительным турниром по правилам и регламенту РТТ, а игры семейных пар и ветеранов – по олимпийской или смешанной системе с розыгрышем всех мест. Соревнования продлятся до 29 июня.

– Наша цель – сделать теннис более доступным, заинтересовать в нем как можно больше людей, особенно детей, – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. – Сегодня этим видом спорта в Омске и Омской области занимаются около двух тысяч спортсменов. В течение года проводится около 20 турниров и соревнований различных категорий. Растет количество теннисных кортов, клубов и секций по этому виду спорта. Все это помогает увеличить количество юных теннисистов, а данный турнир позволяет молодым дарованиям реализоваться и повысить уровень мастерства. Ветераны и спортивные семьи просто могут хорошо провести время, отдохнуть и получить удовольствие от занятия любимым делом. Значение мемориала Александра Веретено сегодня сложно переоценить.

ОмскПресс