В Омске прошёл Кубок по автокроссу

В минувшие выходные на стадионе технических видов спорта «Амурский» прошли традиционные соревнования по автомобильному кроссу «Кубок СибАДИ». В двух из четырёх классов, представленных на соревнованиях, омские спортсмены взяли первые места.

Кубок, зарегистрированный в календаре Российской автомобильной федерации, проходит в два этапа, первый из которых завершился накануне. В первый день, 22 июня, прошли свободные тренировки и квалификационные заезды, в которых определялись места на старте в финале.

Всего в заездах приняли участие около 45 сильнейших гонщиков из Новосибирска, Тюмени, Кемерова, Кургана, Нефтеюганска, Екатеринбурга и Омска. Руководителем гонки стал Владимир Гольцов из Ижевска, заслуженный мастер спорта, 11-кратный чемпион Советского Союза, 5-кратный чемпион России, первый отечественный победитель ралли Париж – Дакар, член правления РАФ.

Зачет проводился в четырех классах автомобилей: Д2Н, Т1-2500, Д2 классика и Д2-1600. Причем последний стал самым напряженным и зрелищным, так его участники, выступавшие на «Ладах-Калинах» и ВАЗах-2108, боролись за ценный приз – автомобиль Geely MK. В итоге в дивизионе Т1 первое место занял омский спортсмен Василий Залознов, серебро досталось Юрию Путинцеву из Новосибирска, а бронза – Дмитрию Шулакову из Пангоды. В дивизионе «классиков» три призовых места взяли новосибирцы Александр Ощепков, Валерий Приемников и Андрей Клименков. В дивизионе Д2-Н все три медали забрали спортсмены клуба СибАДИ Андрей Гирш, Александр Харченко и Александр Пискунов. В классе Д2-1600 победил тюменец Денис Саликов, второе место взял Алексей Ярковский из Иркутска, а третье – тот же Андрей Гирш. Однако обладатель призового автомобиля будет определен только 28–29 сентября, когда состоится второй этап Кубка СибАДИ.