Знания – сила. Жителей Советского округа учат работать с управляющими компаниями

Общество

Знания – сила. Жителей Советского округа учат работать с управляющими компаниями

На минувшей неделе в посёлке Береговом прошёл очередной обучающийсеминар. Жители смогли получить от специалистов администрации округапрактические советы по домоуправлению и взаимодействию с управляющимикомпаниями.

Напомним, в начале лета на территории Советского АО стартовал цикл обучающих семинаров, на которых не только старшие по дому, но и просто активные жители могут получить дополнительные знания в области актуальных вопросов, касающихся содержания общего имущества многоквартирных домов, взаимодействия с управляющими компаниями и установления тарифных планов. Преподавателями стали специалисты администрации Советского округа и департамента городского хозяйства.

– Мы проводим уже третий семинар, и в этот раз главным вопросом станут способы управления многоквартирным домом, – рассказал глава Советского округа Борис Сеньков. – Многие не знают, как это делать, не глядя подписывают договоры с управляющими компаниями и понятия не имеют о муниципальном жилищном контроле – созданном в городе отделе, который может приехать и привести в чувство управляющую компанию.

Кроме того, на семинаре можно обсудить со специалистами любые другие вопросы – обслуживание домов, стихийные парковки, капитальный ремонт, выбор управляющей компании и многое другое. Вооруженные нужными знаниями, жители чувствуют себя намного увереннее.

– Я на семинаре уже во второй раз, – рассказала старшая по дому № 14 по Комсомольскому проспекту Галина Грушко. – Результаты есть: мы провели собрание собственников жилья и сейчас готовимся к выборам совета многоквартирного дома. К сожалению, очень трудно собрать людей – в нашем доме многие уже устали от всяких передряг, перестали верить, что какими-то усилиями можно что-то сделать, и никуда не хотят идти, приходится говорить и убеждать. Все эти проблемы с управляющими копаниями разделили жителей на два лагеря, вселили раздор. Но нужно не бегать от одной компании к другой, а заставлять работать ту, которая есть. Теперь мы хотя бы знаем, как действовать и с чего начинать. Если мы будем работать, то непременно сможем улучшить ситуацию.

ОмскПресс