Более 1,3 млрд долларов. Такую цифру составил внешнеторговый оборот Омской области

Экономика

Более 1,3 млрд долларов. Такую цифру составил внешнеторговый оборот Омской области

О внешнеэкономических связях Омска, существующих договоренностях и перспективных направлениях рассказали представители власти и бизнес-структур в Омском городском пресс-клубе.

По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Омской области составил более 1,3 млрд долларов. По мнению директора департамента городской экономической политики Павла Кручинского, в нашем городе есть предприятия, готовые выходить на межрегиональный и международный уровень.

– Но не во всех предприятиях, где отлажены производственные процессы, есть подразделения, занимающиеся маркетингом, исследованием внешних рынков и так далее, –отметил Павел Кручинский. – На мой взгляд, большим подспорьем в этом случае для них служит деятельность Омской торгово-промышленной палаты и департамента городской экономической политики.

Так, например, в июне этого года представители омского бизнес-сообщества при поддержке мэрии и Омской ТПП приняли участие в ежегодной промышленной выставке Expo-Russia Kazakhstan. В настоящее время администрация Омска активно готовится ко Дню города. В праздновании примут участие представители 10 стран и 30 городов, в том числе бизнесмены, которые проведут деловые встречи с омскими предпринимателями. На осень запланированы ответные бизнес-визиты омичей в Венгрию и Болгарию.

КОММЕНТАРИЙ

Людмила Волохова, директор ООО «Научно-производственный центр «ЭЛЮСАН», участник выставки Expo-Russia Kazakhstan:

– Наше предприятие готово выходить на зарубежный рынок. Нам интересен Казахстан. Но если бы мы самостоятельно пытались выйти на казахстанских бизнесменов, это было бы сложнее и не так эффективно. В рамках форума мы провели ряд встреч, итогом которых стало заключение договоров о продаже нашего препарата в Алма-Ате.

ОмскПресс