Начали работу городские досуговые площадки

Общество

Начали работу городские досуговые площадки

У клуба для детей и молодёжи «Взлёт» состоялась презентация всех досуговых площадок, которые в течение лета будут работать на территории Кировского административного округа. Всего таких площадок в КАО будет 25, в городе — 73.

Вожатые городского педагогического отряда, которые будут организовывать досуг юных омичей у клубов для детей и молодежи, продемонстрировали развлекательные и спортивные игры, работы декоративно-прикладного творчества, провели мастер-классы. Все представленные формы досуга позволят детям весело и с пользой провести свободное время. По итогам мероприятия были определены победители в номинациях «Лучшая организация работы педагога-организатора», «Лучшая организация работы спортинструктора», «Лучший мастер-класс», «Лучшая работа по ДПИ», «Лучшая площадка клуба для детей и молодежи» и так далее. Как отметили организаторы, лучшую работу досуговой площадки показали ребята из клуба «Звездочка». В течение лета они будут работать по адресу ул. Лисицкого, 5а.

Отметим, что накануне открытия летнего сезона потенциальные вожатые молодежных клубов прошли специальный обучающий курс «Школа вожатых», который был проведен окружными молодежными социальными центрами. А в конце мая в комплексе «Миллениум», что в Крутой Горке, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта провел городской слет педагогических отрядов.

— В слете приняли участие те ребята, кому предстоит сделать летний досуг подростков интересным и познавательным, — отметила заместитель директора, начальник управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Лидия Музыченко. — Сегодня городской педагогический отряд насчитывает более 100 человек и действует во всех пяти округах при социальных центрах для детей и молодежи. Участники слета, получившие «боевое крещение», стали активными помощниками не только в лагерях дневного пребывания детей, но и на дворовых досуговых площадках в жилых микрорайонах города.

Напомним, что ежегодно в марте начинается формирование состава педагогического отряда на лето. В течение всего года ребята 14-18 лет имеют возможность участвовать в социально значимых проектах и программах, а летом трудоустроиться в качестве вожатого. Накануне летнего сезона самые активные ребята получают сертификат и направление в Центр социальной поддержки населения для трудоустройства на летние досуговые площадки, где им предоставляют возможность заработать свой первый трудовой капитал.

Напомним, 73 городские досуговые площадки будут работать в дневное время, и жители могут воспользоваться ими совершенно бесплатно. Узнать подробнее адреса площадок по округам и другие подробности их работы вы можете по следующим телефонам: ЦАО — 24-74-23, САО — 22-45-56, ЛАО — 53-98-60, КАО — 74-38-40, ОАО — 57-66-71.

 

ОмскПресс