Секреты цветной капусты

Общество

Секреты цветной капусты

Известно, что цветная капуста не отличается длительным сроком хранения. Чтобы потреблять свежие головки в течение продолжительного времени, в Белоруссии эту культуру выращивают в несколько сроков. Для летнего потребления рассаду высаживают в грунт  в 3-4 срока с интервалами в 10 дней. Первый срок посадки 25-30 апреля, затем 10-го, 20-го, и 30-го мая. Для более позднего потребления рассаду скороспелых сортов высаживают в период с 25 июня по 15 июля. Интересно, подойдет ли этот способ для наших климатических условий, если поэкспериментировать со скороспелыми сортами? 

Напомним: ранние сорта высевают с 20 марта по 1 апреля, поздние — с 15 по 30 апреля, скороспелые сорта образуют товарные головки через 80-100 дней, а позднеспелые через 140-160. 

В период ухода за цветной капустой очень важное значение имеют своевременные поливы. Если перед началом образования головки растения будут испытывать недостаток воды хотя бы 3-4 дня, головка будет мелкой, быстро рассыплется и качество ее резко ухудшится.

ОмскПресс