Поаккуратнее с шашлыками

Общество

Поаккуратнее с шашлыками

В Омск наконец-то пришло лето. Наступила пора пикников и отдыха на природе. В городском пресс-клубе рассказали, где можно жарить шашлыки и как собираться в поездку за город.

Омичам следует помнить, что разводить огонь в черте города, в том числе и для приготовления шашлыка, категорически запрещается. Для этих целей в Омске оборудованы специальные зоны отдыха, например на Кировском пляже. Исключение составляют лишь дворы частных домов, и то при условии, что в городе не введен особый противопожарный режим. В ином случае нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. А если по вине отдыхающих произошел пожар, нанесший крупный ущерб, то последует уголовное наказание – до 8 лет лишения свободы.

Распивать спиртное на городских пикниках также запрещается. Даже если гражданин еще не успел выпить, а лишь разлил горячительное по стаканам, на него могут наложить штраф от 100 до 700 рублей.

Что касается отдыха у воды, то, по данным областного Роспотребнадзора, пока «добро» получили только пять городских пляжей. Еще два – в Тюкалинске и Калачинске – проходят санитарно-эпидемиологическую проверку. Проверку МЧС прошли 14 зон отдыха. А вот купаться в реках и озерах области специалисты омичам не рекомендуют.

Кстати

Отправяясь на отдых за город, не забудьте:

– предупредить родственников о своем планируемом местонахождении;

– проверить техническую готовность автомобиля и объем топлива;

– взять с собой нож и спички в непромокаемом пакете;

– надеть яркую одежду (если вы заблудитесь, это облегчит поиски).

Телефоны службы спасения 112 или 01

ОмскПресс