Бюджету-2012 сказали «до свиданья» на традиционных публичных слушаниях

Экономика

Бюджету-2012 сказали "до свиданья" на традиционных публичных слушаниях

Прошли публичные слушания об исполнении бюджета города за 2012 год. Тональность выступлений показала, что равнодушных по заявленной теме не было. Все заинтересованы в полнокровном пополнении муниципальной казны.

Вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина доложила, как был исполнен бюджет за 2012 год. Изменения в главный финансовый документ города вносились 10 раз. В результате бюджет Омска был исполнен по доходам в сумме 13 981 458,3 тыс. рублей, по расходам — 14 142 224,9 тыс. рублей. Прогноз поступлений по доходам исполнен на 98,0%, исполнение расходной части составило 93,6% от уточненного плана на 2012 год. Дефицит бюджета за истекший год составил 160 766,6 тыс. рублей. За счет снижения кадастровой стоимости земли земельный налог сократился более чем в 1,5 раза, или на 1 341 146,1 тыс. рублей. В общем, цифры эти оптимизма не добавляют.

В ходе обсуждения прозвучало немало замечаний по поводу формирования бюджета. По словам депутата Юрия Федотова, процесс снижения кадастровой стоимости нужно было заранее учесть. И если сегодня принять решение, что муниципальная земля и неразграниченная государственная земля на территории города являются тем ресурсом, над которым нужно целенаправленно работать с целью получения дополнительных доходов в бюджет, результат появится, считает он, не ранее двухлетнего срока. 

Первый вице-спикер Василий Мамонтов возмутился тем фактом, что 27 муниципальных унитарных предприятий за прошлый год заработали всего лишь 5,5 миллиона рублей. Он внес предложение тщательнее анализировать их работу, поддерживать рентабельные предприятия, а нерентабельные закрывать. 

Председатель горсовета Галина Горст напомнила, что муниципалитет предпринимает значительные усилия для пополнения бюджета. В конце мая в Совете Федерации омская делегация высказала свои предложения о перераспределении налоговой базы в пользу муниципалитетов и подняла вопрос о необходимости регистрации крупных предприятий-налогоплательщиков в тех регионах, где они располагаются и работают.

Из жителей, выступивших в прениях, стоит отметить известного омского общественника Игоря Басова. По его мнению, слушания вызовут больше внимания, если их проводить в нерабочее время — вечером либо в выходной день. Прозвучало предложение создать сайт в режиме онлайн (по образцу работы с населением департамента транспорта), с тем чтобы жители могли задать вопросы и получить ответы, высказать свои предложения. 

Все предложения и рекомендации, высказанные на слушаниях по бюджету-2012, будут систематизированы профильным комитетом Омского горсовета.

Комментарий

Юрий Федотов, председатель комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам:

— Поскольку у жителей города есть желание обсуждать бюджет, нужно поднять уровень этого обсуждения с точки зрения компетентности и профессионализма. Правильное сегодня прозвучало предложение — информацию о публичных слушаниях следует публиковать во многих СМИ. И нужно обязательно готовить такие слушания, то есть задавать некую тематику или направленность, чтобы желающий высказать свою точку зрения говорил не вообще обо всем наболевшем, а какие-то конкретные вещи по обозначенной теме. Нынешние публичные слушания отличались от предыдущих, быть может, большей раскрепощенностью в обсуждении. Сегодня прозвучали различные предложения. Часть из них, думаю, будет учтена, использована в нашей работе.

ОмскПресс