Строители решают свои проблемы за счёт мэрии и областного правительства

Общество

Строители решают свои проблемы за счёт мэрии и областного правительства

Инспекция губернатором и мэром Омска строительства социально значимых объектов показала несостоятельность некоторых омских строителей. В результате их ошибки поручено исправлять городским и региональным властям.

На прошлой неделе Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский проинспектировали строительство социально значимых объектов в Омске. В результате осмотра строительных площадок руководителями области и города назначены конкретные сроки сдачи жилого дома по улице Конева, детского сада в 5-м микрорайоне и общеобразовательной школы в микрорайоне «Кристалл».

Во время жесткого разбора полетов выяснилось, что строительная компания «Полет и К» не только затянула более чем на шесть лет сдачу дома на улице Конева, но и не позаботилась об устройстве к нему подъездных путей. Причем вину за их отсутствие руководитель строительной фирмы Александр Тарасов переложил на мэрию.

– Объект завязан с реконструкцией улицы Конева, но эти работы пока не ведутся, – заметил градоначальник. – Дом начали строить без актуализации с проектом реконструкции Конева. Этого не было в планах у генерального подрядчика.

Теперь завершение строительства взяло на себя правительство региона, и в конце июня в дом все же заедут новоселы, а строительством подъездных путей было поручено заняться мэрии. Для исправления ошибок строителей муниципалитет вынужден будет искать деньги в и без того скудном городском бюджете.

– Если губернатор сдает дома, то здорово у нас идет строительный бизнес, – не без горечи в голосе заметил Виктор Назаров.

В 5-м микрорайоне настроение руководителей области и города немного выправилось. Здесь уже завершается отделка детского сада на 310 мест. По соседству с ним готовится площадка под строительство новой школы. Губернатора, засомневавшегося было в том, что возведение учебного учреждения будет происходить по плановым срокам, постарался успокоить директор департамента строительства мэрии Сергей Козубович. Он пообещал, что все работы будут произведены по графику и в 2014 году школа примет первых учеников.

Следующим объектом ревизии была снова школа, только уже в микрорайоне «Кристалл». Во время беседы руководителей области и города с директором строительной фирмы «Сибцентрострой» Рафиком Сафаряном у корреспондента «ВО» сложилось впечатление, что глава стройфирмы повел себя не совсем корректно. Похоже, он попытался вынести рабочие моменты согласований с подразделениями муниципалитета, которые обязательны при строительстве социально значимых объектов, на более высокий уровень. Мэр Вячеслав Двораковский остановил жалобщика, заявив, что все эти проблемы не глобальны и решаются исключительно в рабочем порядке. Замечание уместное, тем более что строительство идет по графику и будет завершено к 1 сентября этого года.

После микрорайона «Кристалл» Вячеслав Двораковский покинул инспекцию, а руководитель региона посетил еще два объекта, которые находятся на балансе правительства Омской области (реконструкция городской клинической больницы №3 и строительство велотрека).

ОмскПресс