«Омскэлектро» начало отдавать долги. Конкурс по поиску инвестора отменён

Экономика

"Омскэлектро" начало отдавать долги. Конкурс по поиску инвестора отменён

Муниципальное предприятие «Омскэлектро» на треть сократило свою задолженность. Вячеслав Двораковский заявил, что конкурса по поиску инвестора не будет.

– До того чтобы все стало хорошо, еще далеко, но ситуация изменилась существенно, – заявил в понедельник мэр Омска Вячеслав Двораковский. – Когда рассматривался вопрос о передаче этого имущественного комплекса в аренду для вывода из состояния банкротства и сохранения структуры, которая обеспечивает город электроэнергией, задолженность составляла более миллиарда рублей. На сегодня долг – уже чуть менее 800 миллионов рублей.

Гендиректор ОАО «Омскэлектро» Манвел Мажонц подтвердил слова омского градоначальника, рассказав, что сегодня предприятие работает без убытков, есть даже прибыль и тенденция на выправление ситуации – на его взгляд, устойчивая. Обнадеживает руководителей города и предприятия и судебная практика, в которой рассматриваются претензии МРСК к «Омскэлектро».

Напомним, что муниципальное предприятие «Омскэлектро» в последние годы находилось в тяжелом финансовом состоянии. Общая сумма задолженности составляла 1 млрд 160 млн руб. Именно поэтому городские власти были вынуждены начать искать инвестора.

– Судебные процессы и в целом взаимоотношения предприятия с МРСК сегодня позволяют надеяться, что задолженность мы погасим в цивилизованном порядке, – пояснил ситуацию мэр Омска. – И сегодня уверенно можем сказать, что передавать в аренду имущество или передавать в доверительное управление долю акций мы не намерены. Нужды в конкурсе сегодня уже нет, проводить его мы не будем.

Омский мэр все же высказал надежду, что МРСК не будет вновь пытаться банкротить муниципальное предприятие.

ОмскПресс