Чисток ожидать не следует. Но антикоррупционные меры приняты будут

Общество

Чисток ожидать не следует. Но антикоррупционные меры приняты будут

Вячеслав Двораковский заявил, что решит дальнейшую судьбу Ильи Дубина только после того, как получит заключение следствия. Никаких чисток в мэрии омский градоначальник проводить не собирается.

На этой неделе Вячеслав Двораковский сделал официальное заявление по ситуации с директором департамента образования Ильей Дубиным, которого сотрудники региональных управлений ФСБ и УМВД уличили в получении взятки в 7 тыс. рублей.

Правоохранители подозревают Илью Дубина в организации преступной схемы по получению незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в ускорении процедур по согласованию документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети.

В субботу, 8 июля, против чиновника было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По месту жительства Дубина и в департаменте образования проведены обыски.

– Я встречался в субботу утром с Ильей Владимировичем, он считает, что это случайность, что там, среди денежных средств, которые у него обнаружили, есть купюры, помеченные следственными органами, которые и проводили операцию, – заявил журналистам Двораковский. – Мы направили в Следственный комитет письмо, чтобы нам было понятно, какие предъявлены обвинения и как нам вести себя с точки зрения дальнейшей работы Ильи Владимировича. Получим ответ – будем понимать: либо по законодательству о борьбе с коррупцией рассматривать этот случай, либо в целом по трудовому законодательству.

Кроме этого заявления, омский мэр сообщил журналистам, что не собирается устраивать массовых чисток и кампаний по выявлению коррупционеров:

– Меры принимать, безусловно, нужно, поскольку здесь наблюдаем рецидив: в этом же департаменте был уличен заместитель по подобному случаю. Чистку мы, конечно, никакую проводить не будем. А вот принять определенные антикоррупционные меры, чтобы избавиться от таких инцидентов, намерены.

Оно и правильно.

ОмскПресс