Лучшие инвестпроекты Сибири получат поддержку до 1 млрд рублей

Экономика

Лучшие инвестпроекты Сибири получат поддержку до 1 млрд рублей

Стартовал очередной конкурс «Регионы – устойчивое развитие». Лучшие инвестпроекты получат финансовую поддержку в размере до 1 млрд рублей. Представителем оргкомитета конкурса на территории Сибири назначен руководитель Инвестиционного портала Сибири и Дальнего Востока Дмитрий Поминов.

В Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему «Как реально привлечь инвестиции в Сибирь?», в котором приняли участие представители бизнеса, Сбербанка, научных организаций. Поводом для встречи послужил старт конкурса «Регионы – устойчивое развитие», проводимого по поручению Правительства РФ и реализуемого при поддержке Российского управленческого сообщества, а также назначение руководителя Инвестиционного портала Сибири и Дальнего Востока Дмитрия Поминова представителем оргкомитета конкурса в регионах Сибирского федерального округа.

Конкурс направлен на отбор лучших инвестиционных проектов и технологических решений, налаживание сотрудничества между государственными органами власти, коммерческими и общественными организациями. Проекты, признанные по итогам конкурса лучшими, получат финансовую поддержку до 1 млрд рублей.

Дмитрий Поминов обратил внимание собравшихся на то, что одна из основных задач – помощь предпринимателям в подготовке проектов. Для этого Международным институтом стратегического проектирования была разработана система, позволяющая на ранней стадии отсеять заведомо провальные проекты, а интересные, но плохо проработанные довести до стадии готовности к реализации.

По мнению директора МИСП Василия Цоя, Омской области необходимо разработать стратегию привлечения инвестиций в регион. Такой документ позволит потенциальным инвесторам понять вектор развития региона, какие сферы приоритетны для властей, какие он может получить преференции и с какими трудностями столкнуться.

Дмитрий Поминов добавил также, что при определении приоритетных отраслей развития нужно учитывать исходные ресурсы территории:

– Необходимо понимать, в чем мы сильны, в каких отраслях есть смысл развивать проекты, учитывая глобальность рынка. В завершение встречи участники круглого стола сошлись во мнении, что инвестиции – это больше, чем деньги. Это развитие территории, и к вопросу подготовки проектов и выделению средств на их реализацию нужно подходить очень тщательно.

ОмскПресс